20.08.19

Жизнь на небесах: небоскребы не желают подчиняться правилам



Высотные здания становятся все популярнее и популярнее. Небоскреб — это всегда красиво. Квартал с высоткой преображается, и общий внешний вид улицы становится более современным.

Чтобы построить небоскреб приходится постоянно что-то изобретать. Обычные строительные правила чаще всего неприменимы к высоткам.

На форуме «100+ Forum Russia» в Екатеренбурге был поднят один важный вопрос: зачем вообще нужны небоскребы? Стоит ли красота тех затрат, которые требуются при постройке? И если все-таки стоит — не пора ли уже создать нормальную нормативную базу, а не изобретать каждый раз новый велосипед? На форуме все сошлись с тем, что небоскребы нужны. Даже больше: они должны стать своеобразными памятниками архитектуры IXX века.

Но не все так однозначно, ведь многие высотки долгое время не принимались простыми людьми. Многие говорили и говорят о том, что современный вид небоскребов портит внешний образ больших городов. Из-за таких претензий многие небоскребы так и не были утверждены. В итоге большое количество проектов остались только проектами.

Но никто не стал спорить с тем, что любая постройка, которая выше 100 метров — уникальна сама по себе. И достойна восхищения.